Мы помним! Мы гордимся!

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.
В память о героях Сталинградской Битвы в 4 - х классах нашей школы прошла акция " Имена героев Сталинградской Битвы в названиях улиц города Астрахани"

Памятный митинг в честь 80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве состоялся в четверг, 2 февраля, около памятника нашей школы.
Обучающиеся 11 - х классов возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

В начальной школе состоялась выставка рисунков "Быть героем", приуроченная к дню победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне.
В 7 - х классах на уроках истории ребята рассказывали о героях Сталинградской Битвы и памятниках города - героя Волгограда.

21 сентября 2022 года в нашей состоялось открытие мемориальной доски, установленной в честь погибшего в ходе специальной военной операции на Украине Героя Российской Федерации Алексея Калмыкова. Несколько лет он учился в этой школе. Заместитель командира войсковой части отряда специального назначения майор Алексей Николаевич Калмыков героически погиб, исполняя свой воинский долг при обходе мариупольского морского порта 11 апреля. Звание Героя России присвоено Алексею Калмыкову посмертно. У 34-летнего офицера остался трёхлетний сын.

«Сегодня мы в очередной раз вспоминаем подвиг нашего земляка, который мужественно сражался с нацистами и погиб, как герой, спасая товарища. Алексей Калмыков – пример стойкости, мужества и любви к своей родине. Это тот пример, на который должны равняться наши дети. Мы будем чтить его светлую память.

Низкий поклон родителям за воспитание настоящего мужчины, патриота страны и героя», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовал отец погибшего Николай Калмыков. «Алексей с детства мечтал стать офицером и он им стал.

Свой офицерский долг он выполнил до конца, спас боевого товарища ценой собственной жизни. Надеюсь, что для всех мальчишек, которые учатся в этой школе, он станет достойным примером», - сказал он. Алексей Калмыков был младшим ребёнком в семье. Его двое старших братьев в настоящее время принимают участие в специальной военной операции.

Каждый год наша школа принимает активное участие в акциях "Бессмертный полк", "Подарок ветерану"